Город в «клещнях» бешенства!!!

На территории города Каменска-Уральского и Каменского городского округа зарегистрировано три случая бешенства среди диких животных. В деревне Черемисская лиса забежала во двор и подралась с хозяйской собакой. В следствии чего, лиса была убита, материал увезен на исследование. Бешенство подтвердилось. Собаке же немедленно сделана вакцинация, что уберегло ее от заражения. Подобный случай забежавшей во двор лисы зарегистрирован и в деревне Кодинка.

Еще страшный случай произошел на берегу карьера Силикатном — жертвой барсучихи стали сразу несколько людей. 21 июля поздним вечером животное сзади напало на подростка, сидящего возле костра с группой людей. Соответственно, когда взрослые стали оказывать помощи пострадавшему — оттягивать барсучиху от подростка, она вывернулась и укусила еще одного человека, после чего убежала. Пострадавшие в этот же вечер обратились в травматологический пункт. Сейчас проходят лечение.

Но и это еще не все. На следующий день эта же барсучиха напала на мужчину, который приехал на рыбалку на Силикатный карьер. От нападающего животного рыбак ушел под воду, после чего взял лопату и убил барсука. Тело животного мужчина доставил в ветеринарную станцию. Бешенство подтверждено. Мужчине оказана помощь.

«Бешеное животное — это животное, у которого нет чувства страха. Поэтому оно смело может зайти во двор и броситься на других животных и людей. Здоровое же животное так себя вести не будет», – сказала заместитель начальника Территориального отдела Роспотребнадзора, Альягуль Чарипова. Также специалист Роспотребнадзора обращается ко всем жителя города и района: «Если вы стали жертвой напавшего на вас неизвестного животного, немедленно обращайтесь в травматологический пункт. Домашним животным необходимо проставить прививки».