32 года со дня вывода войск из Афганистана

15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В межмуниципальном отделе МВД Каменска-Уральского прошла торжественная встреча, посвященная 32-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана и памяти погибшего при исполнении служебных обязанностей подполковника милиции Анатолия Челекова. Торжественная акция состоялась и на Аллее Славы.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск с территории Афганистана. 32 года отделяют нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул эту страну. Эта война коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

На Аллее Славы собрались ветераны, родные и близкие погибших солдат. В церемонии приняли участие зам главы городского округа Денис Нестеров и председатель Городской думы Валерий Пермяков.

Денис Нестеров напомнил, что наши солдаты и сейчас выполняют свой воинский долг, участвуя в борьбе с терроризмом на территории других государств, в том числе в Сирии.

– Наши простые русские парни вновь совершают подвиги. Огромное за это им спасибо. Сейчас очень много людей в разных странах хотят исказить правду, снизить значимость подвига наших солдат. И наша задача сделать всё возможное, чтобы память о них была передана детям и внукам, – сказал Денис Нестеров.

В память о погибших воинах-интернациолистов была объявлена минута молчания, завершилась памятная акция возложением цветов к БМП.
В межмуниципальном отделе МВД Врио начальника МО МВД России «Каменск-Уральский» подполковник полиции Иван Козырчиков вручил благодарственное письмо гостю, ветерану, подполковнику милиции в отставке, бывшему заместителю начальника милиции общественной безопасности ОВД Синарского района города Каменска-Уральского Петру Токареву, который выполнял интернациональный долг в Афганистане.

На встречу были приглашены в гости – ветераны органов внутренних дел, много лет прослужившие в милиции, а также сотрудники боевой и служебной подготовки и экспертно- криминалистической службы полиции, которые продемонстрировали свое профессиональное мастерство.

Вспоминая воинов Афганистана, мы хотим почтить память погибшего в СКР Анатолия Челекова, которому 13 февраля исполнилось бы 60 лет. Уже стало доброй традицией, ежегодно, в день рождения Анатолия Васильевича возлагать цветы к мемориальной доске, установленной в память о погибшем сотруднике на фасаде здания УВД города Каменска-Уральского.