У врачей не хватает рук

На среду в городе насчитывалось 3796 человек, которые заразились коронавирусом. В понедельник по городу было зарегистрировано 18 случаев, в районе – 14 случаев. Вторник дал передышку – всего один заболевший. В среду кривая опять пошла в верх: 29 случаев по городу и 7 – по Каменскому району.

Есть положительные моменты. Начальник ТО «Роспотребнадзора» Сергей Фефилов отметил, что темпы роста заболеваемости в городе неделя от недели снижается, и за прошлые 7 дней это падение составило больше 20%. Положительная динамика отмечается и на предприятиях, которые повысили темпы вакцинации своих работников. Например, Синарский трубный завод. И сразу заметно снизилась заболеваемость этом предприятии.

Как говорят врачи городской больницы, люди приезжают из отпусков, как с российского юга, так и из-за границы и привозят оттуда коронавирус. В ковидном госпитале сейчас лежат 244 человека, 20 из них в реанимации. Амбулаторных пациентов насчитывается 1010 человек. Всем хватает лекарств, тем, кто лечится в больнице, и тем, кто дома. Однако, говорит зам. главного врача городской больницы Алексей Иванов, не хватает рук, чтобы всем амбулаторным больным обеспечить медицинское наблюдение. Среди тяжело переболевших был и депутат городской думы, директор Центра технических видов спорта Свердловской области Сергей Щербинин. Болел он тяжело, в стационаре с кислородом, но смог победить грозный КОВИД, и теперь снова в строю.

Врачи еще раз призывают горожан, особенно педагогических работников, сотрудников сферы дополнительного образования, культуры, спорта – привиться от коронавируса. В поликлиниках очередей сейчас нет, планируется, что в субботу откроется прививочный кабинет в торговом центре Каменск-Сити-Молл. С другими ТЦ пока идут переговоры.
Скоро – в сентябре-октябре – начнется вакцинация от гриппа, поэтому желательно поставить противоковидную вакцину заранее, чтобы переждать месяц до следующей прививки. Идет разработка единой вакцины, которая будет объединять в себе защиту от коронавируса и от гриппа, но пока приходится прививаться дважды.

Тем не менее ситуация позволяет начать учебный год в очном режиме во всех школ. Все образовательные учреждения проверены на готовность проводить профилактические мероприятия. У всех есть средства для обработки поверхностей, градусники для измерения температуры, графики начала занятий по скользящему расписанию. Но педагогам вне класса всё-таки рекомендуют соблюдать масочный режим.