И снова мошенничества

В Барабановском
17 февраля в с. Барабановское Каменского района мошенники обманули пенсионерку 1939 г.р. по схеме: «Ваш родственник попал в ДТП, срочно нужны деньги» и выманили у неё 300 000 рублей.
В 16.30 потерпевшей на стационарный телефон позвонила неустановленная женщина, которая представилась следователем и сообщила, что сноха заявительницы стала виновником ДТП, и на данный момент вторая пострадавшая находится в больнице в тяжелом состоянии. Для лечения срочно нужны деньги в сумме 900 000 рублей. Пенсионерка сказала лже следователю, что у неё есть только 300 000 рублей. Злоумышленница сказала, что этой суммы хватит для того, что бы начать лечение. Также она сообщила, что за деньгами приедет другой следователь. После этого, около 19.00 к пенсионерке домой приехал неизвестный мужчина, которому заявительница самостоятельно передала подготовленные денежные средства в сумме 300.000 рублей. Возбуждено уголовное дело.
И в Телеграмме
18 февраля в вечернее время в полицию обратилась гражданка 1978 г.р., которая сообщила, что двумя часами ранее стала жертвой мошенников. Женщина пояснила, что ей на телефон в приложении «Телеграмм» поступило сообщение от знакомой с просьбой одолжить 24 000 рублей путем перевода на банковскую карту.
Номер банковской карты также был указан в сообщении. Потерпевшая согласилась помочь и, не уточнив у своей знакомой действительно ли она написала сообщение, перевела денежные средства на указанный счет. После чего от знакомой снова пришло сообщение, что часть переведенных денег списалось из-за отрицательного баланса, поэтому она просила перевести ещё 12 500 рублей. На что потерпевшая снова согласилась и перевела указанную сумму. Когда пришло третье сообщение с просьбой перевести ещё денег, женщина поняла, что её обманули мошенники и позвонила знакомой. Та в свою очередь пояснила, что её страницу взломали и разослали от её имени подобные сообщения абонентам из телефонного списка.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Пресс-служба МО МВД России «Каменск-Уральский»