В Каменске-Уральском завершаются работы по реконструкции одного из главных мемориальных комплексов города – Аллеи Славы. Как сообщил в эфире «Компас-ТВ» сообщил заместитель главы города Николай Орлов, работы завершатся к концу октября. Напомним, что территорию благоустраивают в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
На Аллее сейчас завершается укладка плитки, монтируется освещение. Идет облицовка постамента БМП.
Важным художественным элементом обновлённой Аллеи станет «Лес памяти» — светопрозрачные конструкции с подсветкой. Здесь будут увековечены имена погибших каменских героев. В тёмное время суток опоры будут подсвечиваться белым светом, а раз в день будет включаться красная подсветка. Монтаж «Леса памяти» уже идет, установлены две опоры, опробована их подсветка.
Также на площадке за БМП будет установлен арт-объект «Боевое братство» — пилоны, посвящённые отдельным родам войск и ключевым событиям в военной истории России, от Великой Отечественной войны до локальных конфликтов в Афганистане, Чечне и современной специальной военной операции. Еще одним элементом станет скульптурная группа «Связь поколений», которую авторы заканчивают лепить в глине. После одобрения макета приступят к литью.
Николай Орлов подчеркнул, что художественное наполнение проекта – результат совместной работы муниципалитета, художников, архитекторов и ветеранских организаций. В ходе диалога удалось учесть современную историю, включая специальную военную операцию.
Планируется, что основные строительные работы будут завершены в ближайшие две недели, а полный монтаж арт-объектов выполнен до конца октября. После этого будет назначена дата торжественного открытия обновлённого комплекса.
Новая Аллея Славы будет логично разделена на три части: мемориальную зону, зону для проведения торжеств и зону культурно-массовых мероприятий.
Пресс-служба администрации города