Дорожный инцидент произошел 22 октября, в 10:45 часов, на 45 км + 300 м автодороги «Сысерть-Часовая» Каменского муниципального округа.
По предварительным данным, 35-летний мужчина, водитель автомобиля «Рено Логан», двигаясь в сторону села Исетское, не справился с управлением транспортного средства, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне действия запрещения обгона, и совершил столкновение с автомобилем «Шевроле Ланос» под управлением 26-летней девушки, которая двигалась во встречном направлении.
В результате столкновения три человека, находившиеся в автомобиле «Шевроле Ланос», получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших — 26-летняя водитель, 27-летний мужчина и годовалый ребенок. Семья доставлена в медицинское учреждение.
Автоинспекторами установлено,что ребенок перевозился с соблюдением правил безопасности — в соответствующем детском удерживающем устройстве, что исключило тяжёлые травмы.
Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что водитель автомобиля «Рено Логан», местный житель, имеет общий стаж вождения 10 лет. В момент ДТП водитель и его пассажир были пристегнуты ремнями безопасности. К административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения мужчина привлекался 4 раза. По результатам освидетельствования — трезв.
Автоинспекторам водитель пояснил, что выехал из-за поворота, не справился с управлением, и его автомашину вынесло на полосу встречного движения.
По факту совершенного правонарушения в отношении водителя «Рено Логан» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, повлекшее создание помех для встречного движения).
Водитель автомобиля «Шевроле Ланос», жительница с. Маминское, имеет стаж вождения 6 лет. К административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения привлекалась 1 раз. По результатам освидетельствования девушка трезва.
На месте происшествия автоинспекторами проведены необходимые процессуальные действия. По данному факту проводится проверка.
Госавтоинспекция напоминает водителям о строгом запрете выезда на встречную полосу. Помните, что встречная полоса смертельно опасна. Обгон разрешен только при полной безопасности маневра и отсутствии запрещающих знаков и разметки.
Отдел Госавтоинспекции Каменска-Уральского
