По предварительным данным, водитель автомобиля «Хендай TERRACAN», двигаясь по поселку Первомайский со стороны ул. Лермонтова в сторону ул. Привольная, осуществляя маневр обгона автомобиля «ГАЗ-3110», допустил наезд на пешехода, после чего допустил столкновение с автомашиной «ГАЗ-3110».
Пешеход, мужчина 69 лет, двигался по проезжей части в попутном направлении движению транспортных средств. В темное время суток на нем отсутствовали световозвращающие элементы. В результате ДТП пешеход с полученными травмами госпитализирован в травматологическое отделение городской больницы. Оба автомобиля получили механические повреждения.
Автоинспекторами установлено, что за рулем автомашины «Хендай TERRACAN» находился 40-летний мужчина, местный житель, со стажем управления 23 года. Ранее к административной ответственности привлекался 34 раза. Был пристегнут ремнем безопасности. По результатам проведенного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения — результат отрицательный.
В отношении водителя автомобиля «Хендай TERRACAN», сотрудниками Госавтоинспекции составлены следующие административные материалы: по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего); по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения); по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (нарушение ПДД, управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена).
Водитель «ГАЗ-3110» имеет стаж вождения 40 лет, был пристегнут ремнем безопасности, состояние опьянения также не установлено. К административной ответственности за нарушения ПДД РФ не привлекался.
На месте происшествия сотрудниками Госавтоинспекции проведены все необходимые процессуальные действия.
Госавтоинспекция напоминает, что в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам жизненно необходимо использовать световозвращающие элементы. Водителям следует строго соблюдать скоростной режим, дистанцию и быть особенно внимательными при совершении маневров, таких как обгон. Соблюдение Правил дорожного движения всеми участниками — основа безопасности на дорогах.
