РАСШИРЕНИЕ ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ

На нескольких спектаклях Драмы Номер Три можно будет услышать не только звуки, доносящиеся со сцены, но и описание мест действия, костюмов и декораций. Таким образом Каменск-Уральский театр открывает доступ незрячим и слабовидящим. Ранее люди с серьёзными нарушениями зрения не приходили в городской храм Мельпомены. Слабовидящего зрителя проведут до места, выдадут наушники и смартфон с подключением к сети вайфай. Через это оборудование специально обученный человек будет описывать происходящее на сценической площадке. Этот процесс называется «тифлокомментирванием». Театр предполагает работать по этому направлению как со специализированными сообществами, так и по индивидуальным предварительным заявкам.

Для тифлокомментирования выбраны три спектакля из репертуара Драмы Номер Три: «Хорошие люди», «Зулали» и постановка для детей «Комар мечтает о зиме». Они состоятся в течение всего театрального сезона. О конкретных датах будет сообщаться дополнительно. Желающие подают заявки, которые, исходя из допущенной квоты, одобряются либо переносятся на будущее. Слабовидящие размещаются на первых рядах зрительного зала. Само посещение театра в рамах проекта — бесплатное.    

На ввод в строй тифлокомметнирования Каменск-Уральский театр выиграл специальный грант, единственный из всей Свердловской области в текущем году. Составить заявку помогла профессиональный тифлокомментатор с трёхлетним стажем работы Наталия Мозжакова. Она и будет приезжать в Каменск-Уральский, для работы на показах. Предварительно каждый спектакль отсматривается специалистом по видеоверсии, на основе которой составляется партитура для тифлокомментирования.   

Только 17 проектов из 50 заявок по всей стране было отобрано в этом году экспертами программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт». Каменск-Уральский — в числе 35 городов-участников. Всего гранты программы «Особый взгляд» уже получили на настоящий момент более 170 театров и 100 музеев по всей России. Театрам предоставляется поддержка для организации тифлокомментирования, музеям — для создания тактильных копий экспонатов.

На фото Ильи Жильцова сцена из спектакля «Хорошие люди»