В Каменске-Уральском отловом бездомных собак по контракту с УГХ занимается ООО «Дарби». Пункт содержания расположен на ул. Лермонтова, 74в. Здесь животные проходят карантин, их прививают и пролечивают.
Горожане сообщают о бродячих собаках по телефону УГХ – 333-003. Управление дает задание ООО «Дарби» и сотрудники организации выезжают по указанному адресу. Иногда приходится выезжать на одну точку несколько раз – чтобы найти и отловить животное.
Специалисты хорошо знают территорию города, опыт работы серьезный. Пункт содержания существует с 2018 года. Он рассчитан примерно на 70 животных, объясняет директор ООО «Дарби» Татьяна Антонова. Есть планы по строительству новых вольеров.
В течение 10 дней все отловленные животные находятся в отдельном карантинном вольере – чтобы исключить заболевание бешенством. Каждую собаку осматривают и прививают врачи Каменской ветеринарной станции. Также проводятся кастрация или стерилизация.
Согласно законодательству, хвостатых в течение 30 дней кормят за бюджетный счет. Затем «Дарби» содержит их самостоятельно. Обратно на улицу животных стараются не возвращать. «Выпускать их обратно мы считаем неправильным. Собака должна быть или у владельца, или в приюте», – подчеркивает Татьяна Антонова.
Для некоторых собак находят хозяев, других берут к себе волонтеры. Некоторые отловленные животные оказываются вовсе не бродячими – у них находится владелец, которому собаку с радостью и отдают. Впрочем, в этом году таких случаев пока не было.
Больше всего заявок на отлов поступает весной и осенью. С начала 2025 года, отработано 97 заявок. К слову, они поступают не только от граждан, но также от организаций.
Специалист по организации отлова и содержания безнадзорных собак УГХ Сергей Хлебников отмечает: взаимодействие с подрядчиком налажено, ООО «Дарби» подходит к своей работе ответственно. Важно, что в организации настроены работать на результат. Это позволяет держать ситуацию с бродячими собаками в Каменске-Уральском под контролем.
Пресс-служба администрации города
