За здоровьем — в ДГБ!

Здоровье нации это здоровье подрастающего поколения. Чем раньше ребенок получит медицинскую помощь, тем больше у него шансов на полноценную жизнь. Качественный и оперативный процесс реабилитации после болезни тоже очень важен. Каменская Детская городская больница сегодня может оказывать помощь детям с особенными диагнозами.

В июле текущего года ДГБ в рамках благотворительной акции банка ВТБ «Мир без слез» получила сертификат на 1,5 миллиона рублей. На днях специальное и уникальное оборудование поступило в клинику. Каменск самым счастливым образом попал в общероссийскую благотворительную программу «Мир без слез». В целом она направлена на поддержку отечественного здравоохранения с тем, чтобы каждый ребенок в стране мог получить своевременную квалифицированную помощь именно по месту жительства.

Пациенты ДГБ уже проходят реабилитационные процедуры на новом оборудовании.

Первый уникальный аппарат — стабилоплатформа. Предназначена для лечения и реабилитации детей с ДЦП, после инсультов, параличей,с задержкой психомоторного развития, с нарушениям координации движения, с гиперактивным поведением.

Это по сути своеобразная и полезная игра — на экране ребенок видит картинки и слышит звуковые сигналы, которые подсказывают ему, как скорректировать свои движения в текущий момент. Умный тренажер на каждом этапе тестирует действия ребенка и ставит «оценку» его результатам, и в итоге пациент восстанавливает точность движений и утраченные навыки.

Михаил Царегородцев, заведующий отделением неврологии ДГБ, рассказывает, что стабилоплатформа позволяет развивать не только моторные навыки, но и интеллектуальные — мышление, речевые навыки. Это оборудование также подходит для детей с нарушениями координации движений и двигательными нарушениями.

Второе важное приобретение — костюмы космонавтов, как их назвали в ДГБ. Официальное название – «Фаэтон». Они обеспечивает коррекцию опорно-двигательного аппарата – создают жесткий удерживающий корсет, и одновременно обеспечивают тренировочный элемент за счет определенного сопротивления при движении пациента в нем.

И юным пациентам этот костюм космонавта нравится — ощущения необычные, действительно, как в космосе. «Фаэтон» помогает возвратить такие важнейшие навыки как умение ходить, стоять, удерживать равновесие. «Отправиться в нем в космос» за здоровьем малышня может уже с 2,5 лет. Надо только тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. Но теперь отделение неврологии такую возможность особенным больным может дать.

Михаил Царегородцев говорит:
– Мы можем брать порядка четырехсот пациентов на курсы реабилитации. Длительность каждого – от двух до трех недель. Для этого необходимо взять направление от специалистов и прийти к нам либо позвонить и записаться по телефону (3439)36-45-09. Подчеркну, процедуры бесплатные!

Добавим, подобные медицинские технологии в Каменске появились впервые. А значение для юных горожан имеют огромное.

Михаил Царегородцев:
– Раньше пациентам приходилось ждать от трех до шести месяцев и подобные реабилитационные процедуры можно было пройти только в Екатеринбурге, в реабилитационном центре. Теперь эти процедуры можно пройти у нас, без выезда за пределы Каменска-Уральского.

И это еще не финал — больница готовится к расширению своей медицинской базы. А сейчас задача ДГБ — создать для маленьких пациентов самые комфортные условия. Она решается прямо сегодня, ведь новое оборудование только-только поступило и пока работает в тестовом режиме, к нему привыкают не только дети, но учатся работать с ним и сами медики.

Вера Летягина, Максим Ибатулин.