Коррупция в сфере трудовых отношений

Что в нашем понимании коррупция? Взятка, нецелевое использование средств, использование должностных полномочий в личных интересах. Оказывается, не только. Она более глубоко охватывает сферу трудовых отношений, обязывая не только работодателей, но и трудоустраиваемых выполнять особые действия в особых условиях. Прокуратура города напоминает, как избежать ошибок при приеме человека на работу.

Речь идет о трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.

Семен Поляков, помощник прокурора г. Каменска-Уральского:
– Федеральным законом «О противодействии коррупции» и Трудовой кодекс РФ предусмотрено, что когда принимают на работу бывшего государственного служащего — неважно, куда, в государственную компанию или в частную — в течение 10 дней новый работодатель обязан уведомить об этом предыдущего, то есть бывшего руководителя.

Процедура уведомления крайне сжатая — всего 10 дней, иначе наступает ответственность в размере штрафа от 100 тысяч рублей.

– В городе за этот год уже четыре подобных случая. Три рассмотрены и возбуждено дело об административном правонарушении, один пока – в стадии рассмотрения.

Ответственность при этом могут нести как конкретное лицо, например, начальник отдела кадров, так и юридическое лицо, то есть организация. Об этом не должны забывать и сами трудоустраиваемые. При этом незнание закона от ответственности не освобождает. В чем смысл выполнения таких условий?

– За теми кто занимал властные должности, контроль идет особый – в течении двух лет после освобождения от государственной должности. Действующим законодательством даже предусмотрен реестр специалистов в связи с утратой доверия. Таким образом, суть законов в том числе — не допустить трудоустройства таких единожды потерявших доверие чиновников на должности, которые определяют нашу с вами жизнь. И в целом чтобы не допустить конфликта интересов в сфере рабочих отношений.


Ссылки по теме: