Афган, как это было!

Афган, как это было! 2019 год – это год 30-ой годовщины вывода советских войск с территории Афганистана. Почти 10 лет шла непонятная народу, засекреченная война, которая унесла жизни более 15 тысяч людей, среди которых совсем молодые ребята. 8 юношей из Каменска-Уральского больше никогда не вернутся в родной город – их уже нет на Земле… За что сложили голову на чужбине? Кто расскажет правду об афганской войне? Конечно, те, кто был там, и все видел своими глазами.

В Каменске-Уральском сегодня проживает более 300 ветеранов-афганцев. Многие охотно приходят на встречи к школьникам и студентам, рассказывают им то, что сохранила память. Особенно сейчас, в месячник патриотизма. А вот написать книгу об этой войне сумел только Сергей Николаевич Балдин. Ему 52 года. Сергей Николаевич – призер многих творческих конкурсов. Его приглашают в школы, бесхитростные рассказы об афганских детях, о друзьях-товарищах, о молодых жизнях, опаленных войной…

Сергей Балдин жил в Каменске-Уральском, учился в торгово-кулинарном училище. Весельчак, играл на гитаре, занимался спортом – обычный советский парень. В армию призвали в погранвойска… А потом приказ – в Афганистан…

12 февраля в библиотеке семейного чтения прошла презентация его новой, уже второй книги об Афганистане. На встрече-презентации присутствовали школьники из 25, 27, 40, 34 школ.

Книгу «Я служил в Афганистане» помогли издать завод УАЗ и работники библиотеки № 13 (семейного чтения, которая находится по адресу улица Суворова 27). Три года назад Сергей Николаевич получил поддержку библиотекарей и ее посетителей и вот – правда о войне в доступной форме есть. Такого нет в школьных учебниках.