Каменск посетил Герой Советского Союза

Каменск посетил Герой Советского Союза. По приглашению совета по делам Героя России, Виктора Петровича Дубынина, наш город посетил полковник ВВС, Герой Советского Союза, ветеран боевых действий в Афганистане, Валерий Бурков. Человек, повторивший подвиг летчика Алексея Маресьева.

Валерий Анатольевич Бурков родился 26 апреля 1957 года в городе Шадринск Курганской области в семье военнослужащего. В 1978 году окончил Челябинское высшее авиационное училище штурманов. Как оказалось, город Каменск-Уральский для него совсем не чужой. Будучи курсантом, ему довелось проходить практику на аэродроме Радушный.

Служил отец Киприан на Урале, в Сибири и затем в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Там в 1984 году получил тяжелое ранение — подорвался на мине – и остался без ног.

«Боец, который помогал мне нести радиостанцию, проводную антенну порвал на жгуты и перетянул мне ноги, ― вспоминает Валерий Бурков». Вертолетом он был вывезен в Кабул, месяц пролежал в госпитале, трижды перенес клиническую смерть. Ноги спасти не удалось: пришлось ампутировать обе голени. Следующие пол года Валерий Анатольевич находился на лечении в Ленинграде, учился ходить на протезах.

Мужественный офицер одержал победу над недугом и, несмотря на инвалидность, добился возвращения в кадры Вооруженных сил СССР.

Указом Президента СССР от 17 октября 1991 года за героизм и мужество, проявленные при выполнении заданий по оказанию интернациональной помощи народу Республики Афганистан, гражданскую доблесть, полковнику Валерию Анатольевичу Буркову присвоено звание Героя Советского Союза.

В июле 2016 года принял монашеский постриг под именем Киприан. Приписан к православному Свято-Казанскому мужскому Архиерейскому подворью в городе Кара-Балта (Жайылский район Чуйской области Киргизии).

В этот морозный зимний день отец Киприан посетил аэродром, аллею славы, Преображенский мужской монастырь. Большая встреча с горожанами, на которой собралось много школьников состоялась в администрации. Присутствующие с упоением слушали интересного собеседника и засыпали его вопросами как на мирские, так и на духовные темы, а взамен получали мудрые советы.