К 2024 году в Каменске не останется несанкционированных свалок

Свердловские власти намерены к этому году ликвидировать все стихийные мусорки в регионе. И построить современную, экологически безопасную инфраструктуру – как минимум 12 комплексов по обработке ТКО, 2 экотехнопарка и отвечающие ГОСТам и СанПиНам объекты утилизации.

В целом, отмечают в МинЖКХ, каждый город области тратит на ликвидацию таких свалок до 300 миллионов рублей в год. Это деньги, которые муниципалитет мог бы потратить на социально-важные для всех жителей проекты, например, на строительство детских садов или ремонт дорог.

Область активно включилась в нацпроект «Экология», который практически исключает возможности для появления новых стихийных площадок для бытовых отходов и предполагает наведение полного порядка на территории региона к 2024 году.

Только в 2018 году в муниципалитетах региона было выявлено 1732 несанкционированных свалки, 1438 из которых к концу года ликвидировали. Уборка мусора, суммарная площадь размещения которого составила около 90 гектаров, осуществлялась за счет местных бюджетов и обошлась им без малого в 270 миллионов рублей.