Каменские газоны скоро «вздохнут» спокойно

В Свердловской области сотрудники ГИБДД предложили новый способ для защиты газонов, на которых часто паркуют автомобили. Сами газоны потом теряют свой первозданный вид, а грязь с них оказывается на проезжей части и тротуарах.

Для борьбы с нерадивыми автолюбителями силовики предложили создать специальную структуру в правительстве области, который будет администрировать нарушения. И только после того, когда они будут выносить постановления, в рамках межведомственного взаимодействия, ГИБДД предоставит данные водителей, нарушающих правила.

Министр транспорта Свердловской области Василий Старков поставил задачу в кратчайшие сроки проработать механизм, позволяющий в автоматическом режиме это делать. Областные чиновники и депутаты уже два года пытаются «приструнить» «нарушителей-гряземесов». Утверждались штрафы, которые позже отменялись прокуратурой, так как признавались незаконными.

Сейчас право принятия законов, касающихся регламентации правил благоустройства, переданы на региональный уровень. Это означает, что теперь есть возможность наказывать нарушителей рублем.