Хочешь собаку? Сдай экзамен! Что ждет каменских собаководов

В стране в целом предлагают ввести экзамен для начинающих владельцев собак. Они будут обязаны сдавать тест, в процессе которого будет оцениваться знание основ дрессировки, зоопсихологии и ухода за животными.

Об этом заявил глава Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

В ходе тестирования будут оцениваться знания основ дрессировки и зоопсихологии, а также правил по уходу за собакой. Голубев также добавил, что правильная дрессировка и воспитание собак являются прямой обязанностью всех владельцев.

По словам Голубева, Российская кинологическая федерация готова заняться разработкой нормативов, в рамках которых будет осуществляться подготовка и проверка собак, а также обучение и лицензирование инструкторов.

В начале марта министерство внутренних дел России опубликовало перечень потенциально опасных собак. В список вошли около 70 пород собак, которых запрещается выгуливать без поводка и намордника. В ведомстве подчеркнули, что в список были внесены собаки, которые обладают «генетически детерминированными качествами агрессии и силы», а также породы, используемые для травли.