Встретим Пасху вместе!

Городская администрация, органы местного самоуправления не первый год активно сотрудничают с Каменской епархией. А проведение совместных мероприятий — стало уже доброй традицией.

В 2019 году Пасху отмечают 28 апреля. Это главный христианский праздник, значение которого забывать нельзя. Он посвящен воскрешению распятого на кресте Иисуса Христа. Истинные верующие готовятся к торжественному дню 7 недель, соблюдая Великий пост. Они посвящают время покаянию и духовному очищению.

Три больших мероприятия, в рамках Пасхального марафона ждут горожан уже совсем скоро. Первое — Вербное воскресенье.

29 апреля вечером в Социально культурном центре состоится праздничный концерт «Пасхальным небом освящен мой дом», на который будут приглашены профессиональные коллективы. Пожертвование — 50 рублей. Эти средства будут направлены на благотворительность.

Последним мероприятием Пасхального марафона станет Крестный ход, он состоится 5 мая. По традиции, шествие начнется от Волковской церкви и пройдет до улицы 1 мая. Далее на автобусах участники Крестного хода перемещаются до пересечения улиц Железнодорожная — Каменская и идут до микрорайона Южный. «Единственно, изменится цель Крестного хода и вообще Пасхального марафона. Мы решили, что надо заняться благоустройством той территории, на которой стоит деревянный храм Архангела Михаила на Южном и облагородить это место. Потому что храм замечательный, а грязи вокруг много. Этому будет посвящен сбор средств», – пояснил епископ Каменский и Камышловский, Мефодий.

Это то, что касается Пасхального марафона. Далее будет Радоница, когда церковь помогает людям совершать поминовения усопших, участие в «Бессмертном полку» 9 мая. А 1 июня в городе пройдет традиционная акция «Белый цветок». Основная цель которой — прославление семьи. Более подробную информацию об организации предстоящих православных праздниках и акциях, мы будем сообщать в новостной программе «ВЕЧОР».