Профилактические осмотры детей — это важно!

Каждый родитель желает своему ребенку крепкого здоровья. Как известно, предупредить развитие заболевания намного проще, чем лечить его. Избавить детей и их родителей от неприятностей со здоровьем в будущем помогут профилактические осмотры, которые проводит Детская городская больница.

В настоящее время всем несовершеннолетним, как организованным, так и неорганизованным, проживающим в Каменске, силами Детской городской больницы проводятся профилактические осмотры в соответствии с приказом Минздрава РФ от 2017 года (до этого работали по приказу от 2012 г.). Ежегодно специалисты ДГБ осматривают свыше 35 тысяч детей.

В время профилактического осмотра задействовано до 9 специалистов: невролог, офтальмолог, отоларинголог, травматолог-ортопед, стоматолог, психиатр и кроме этого специалисты, которые выявляют патологию репродуктивной сферы — это детский уролог и детский акушер-гинеколог. В нашем городе в качестве урологов ведут приемы детские хирурги, которые для этого получили специальную дополнительную подготовку.

«Надо сказать, что детский уролог и детский акушер-гинеколог смотрят детей в возрасте 3 года, 6 лет, 14, 15, 16 и 17 лет, мальчиков и девочек. Осмотры специалистов, выявляющих патологию репродуктивной сферы введены для того, чтобы своевременно выявлять врожденные заболевания и приобретенные заболевания половых органов, для того, чтобы своевременно лечить эти заболевания у детей, чтобы в дальнейшем, когда придет время становиться родителями, у них не было проблем с деторождением», – отметила врач-педиатр отделения организации мед. помощи несовершеннолетним в образовательных организациях, Наталья Качалкова.

До внедрения в работу вышеназванных приказов, в годовых отчетах Детской городской больницы отсутствовали заболевания, выявляемые урологом и акушером-гинекологом. А с 2013 года, благодаря осмотрам этих специалистов, стали выявляться такие заболевания, как задержка полового развития, преждевременное половое развитие, болезни женских половых органов, болезни мужских половых органов, врожденная патология половых органов.

Профилактический осмотр – это скрининг. Здесь не ставится окончательный диагноз, тем более не назначается лечение и не даются рекомендации, как считают некоторые родители. Специалисты, выявив или заподозрив заболевание на профилактическом осмотре, приглашают ребенка на прием в поликлинику для того, чтобы уточнить диагноз. При необходимости назначаются дополнительные обследования и, возможно, консультация специалиста Областной детской поликлиники г. Екатеринбурга. Поэтому очень важно, чтобы родители откликнулись на приглашение в поликлинику, не игнорировали его, так как только от них зависит своевременность постановки диагноза и назначение лечения. Это касается всех специалистов, которые участвуют в профилактических осмотрах. Но при этом хочется подчеркнуть, что своевременно не диагностированные и не леченные заболевания репродуктивной сферы могут привести в дальнейшем к проблемам в интимной жизни и возможности иметь детей.