Особый противопожарный режим продолжает действовать в Каменске-Уральском

17 мая состоялось заседание межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Не смотря на ограничительные меры, на территории города и района уже зарегистрировано 289 пожаров, 160 по причине сжигания сухой растительности и мусора и 40 в лесных массивах, общей площадью более 2 гектаров.

Проведено 16 рейдов на территориях коллективных садов и территории частной застройки. По результатам которых составлено 6 административных протоколов, 5 из них рассмотрены, граждане привлечены к административной ответственности со штрафом в размере 2000 рублей.

Жителей города, частного сектора, а также владельцев дачных участков, МЧС предупреждает быть крайне осторожными, соблюдать правила противопожарного режима, не сжигать траву, ветки и мусор, а вывозить это на специально выделенные площадки для складирования и последующего вывоза мусора до 31 августа.

Об итогах зимнего сезона главный специалист Управления ГОЧС г. Каменска-Уральского, сообщил что за 2018 год на водных объектах города погибло 3 человека, в состоянии алкогольного опьянения. В этом году уже имеется одна погибшая женщина. Оборудованных и освидетельствованных пляжей в городе нет, но люди все равно будут купаться в водоемах и работу по обеспечению безопасности проводить нужно. С помощью СМИ будет проведена профилактическая работа с населением. С детьми в летних лагерях запланированы занятия по правилам безопасного поведения на водоемах.

По данным анализа Роспотребнадзора вода в реках Исеть и Каменка, как и в предыдущие годы, не соответствует качеству. Из 124 проб воды из местных рек, половина не удовлетворяет требованиям по бактериологии, паразитологии, химии и радиологии.

С 30 проб взятых из реки Исеть, 17 не соответствует норме. На Каменке и Силикатном нормам не соответствует треть проб воды.

Проводятся эпидемиологами исследования и на холерный вибрион, который также оставляет желать лучшего. Специалисты дают неблагоприятный прогноз ― в случае попадания в водоем носителей этого опасного заболевания. За последние 15 лет вода в водоемах Каменска стала намного чище, но признать ее пригодной для купания время еще не пришло.