Что должен знать работодатель принимающий на работу иностранных граждан

Профилактика терроризма и экстремизма, социальная и культурная адаптация мигрантов, профилактика межнациональных конфликтов, этнические вопросы — все эти функции возложены на органы местного самоуправления в работе с мигрантами.

На прошлой неделе состоялась встреча работодателей, принимающих на работу иностранных граждан и представителей структурных подразделений города. Цель – донести до работодателей необходимые требования в рамках миграционного законодательства.

Главным документом гражданам, прибывшим на территорию Российской Федерации, является патент, дающий право на ведение трудовой деятельности. От получения патента освобождаются граждане, имеющие разрешение на временное проживание до 3 лет, граждане, проживающие по виду на жительство до 5 лет и граждане – участники договора о Евразийском экономическом союзе —это граждане республик Казахстан, Кыргызстан, Армении и Белорусии, участники программы добровольного переселения соотечественников проживающих за рубежом и имеющие статус временного убежища.

Для получения же патента нужно обратиться в орган миграционного отдела с заявлением, предоставить документ удостоверяющий личность, миграционную карту с отметкой о пересечении границы, документ подтверждающий постановку на миграционный учет, медицинские документы: сертификат об отсутствии ВИЧ инфекции, медицинское заключение, а также справка об отсутствии болезни наркомании, полис добровольного медицинского страхования и оплату налога на доходы физических лиц на данный момент она составляет 5183 рубля за один месяц.

Работодатель обязан в течении 3-х дней уведомить территориальный орган миграционного контроля о заключении или расторжениями с мигрантами трудовых договоров. А также ежемесячно вести контроль за выполнением всех требований пребывания иностранного гражданина на территории РФ. За не уведомление о договорах или нарушении мигрантом требований на работодателя может быть наложена административная ответственность, штрафы для физических лиц от 2000 рублей, для должностных лиц от 35000 рублей и для юридических лиц от 400 тысяч рублей за одного иностранного гражданина.

Если иностранный гражданин находится на территории РФ менее 183 дней то он не является резидентом, если 183 дня и более то он резидент российской федерации , в зависимости от этого имеются разные ставки НДФЛ, для резидентов — обычная 13%, для не резидентов -30%

В помощь работодателям принимающим на работу иностранных граждан стала  брошюра – памятка трудовому мигранту. Которая содержит полезную информацию для приезжих: как найти жилье и пройти регистрационный учет. Как получить документы для ведения трудовой деятельности. Правила поведения, традиции и взаимодействие с местным населением. Как получить медицинскую помощь и устроить детей в образовательные учреждения. Адреса и режимы работ миграционных отделов.