Установку контейнерных площадок в частном секторе перенесли

То, что к обустройству контейнерных площадок не приступили с 15 мая, связано, в том числе, и с обращениями домовладельцев с предложениями передвинуть баки в иное место ― не то, что предусмотрено схемой санитарной очистки.

Подрядчик, который будет обустраивать 102 контейнерные площадки, расположенные на городской земле в кварталах частного сектора, деревнях Новый завод, Монастырка и Кодинка, определен. Площадки будут обустроены по типовому проекту, размером 6 х 1.5 метра.

Одновременно поступило 12 заявок на обустройство дополнительных контейнерных площадок. По каждому из адресов выедут члены рабочей группы. Если предложенные заявителями места дислокации дополнительных площадок соответствуют требованиям СанПиН, и там не проложены инженерные коммуникации, то примут положительное решение.

В этом году средства в местном бюджете предусмотрены только на оборудование 102 площадок, внесенных в муниципальный реестр, отметил первый зам главы по городскому хозяйству. Поэтому на дополнительных площадках установят пока только баки для накопления ТКО, а контейнерные площадки оборудуют в 2020 году.

Первый зам главы по городскому хозяйству Сергей Гераскин еще раз отметил: «Этот период (когда к вновь установленным бакам выносится годами накопленный частным сектором мусор) нужно пережить. Все, что сегодня лежит рядом с баками, ― ветки, старая мебель, ведра, шины и прочее, должно быть вывезено».