Как помогли обманутым дольщикам Каменска

В одной из недавних программ «Вечор» мы показывали сюжет об обманутых дольщиках Каменска-Уральского. Речь идет о незавершенке в самом центре города — по проспекту Победы. Стройка на двух домах остановилась еще в 2017 году. Каменцы, которые вложили свои деньги в покупку квартир, остались у разбитого корыта. И записали на прямую линию президента свое обращение. Точнее, крик души. Какое продолжение получила история?

Сами объекты в центре города, кроме долгостроя, напомним, представляют собой площадки для опасных игр подростков и, значит, для их травматизма. Один такой случай уже произошел, ребенок с травмой лежал в больнице. Дольщики устали, как они говорят, от чиновнической волокиты и записали обращение к президенту Путину на прямую линию, которая прошла по всем российским телеканалам 20 июня.

Они попросили «признать дом проблемным и включить в дорожную карту, чтобы получить помощь не только от областных, но и от федеральных властей».

Мы тогда попросили прокомментировать ситуацию Николая Орлова, замглавы города по по развитию территории и строительству. Он сразу подчеркнул, что решить вопросы дольщиков на месте — вне полномочий городских властей. Действительно, нужна помощь области и помощь федеральная. Но сообщил, что «до конца года должны быть решены все вопросы и далее ситуация будет развиваться по дорожной карте, которая принята Минстроем Свердловской области».

Само обращение дольщиков в эфире прямой линии с президентом не прозвучало. Но сюжет про каменских дольщиков прошел в эфире программы «Вести-Урал». А ситуацию прокомментировали региональные власти.

Чтобы помочь людям, в областном министерстве строительства было принято решение: внести каменских дольщиков в единый госреестр, а сами недострой – в план-график проблемных объектов.

«Эти объекты будут включены. Но несмотря на это включение или невключение, работы по включению в реестр и по поиску инвестора не останавливались», – сказал заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Махнутин.

Если же новый инвестор, который сможет достроить дома, не найдётся, будет рассматриваться вопрос предоставления дольщикам компенсаций.