Горожане впервые отметили День Каменской епархии

В этом году впервые в Каменске-Уральском торжества, посвященный Дню города начались с празднования Дня Каменской епархии — 8 июля. Именно в этот день совершается память преподобного Далмата Исетского, духовного основателя нашего города.

Чудотворную икону Далмата Исетского, прибывшую к нам из Далматовского мужского монастыря, встретили у стен храма святого благоверного князя Александра Невского. Священники совершили молебен. После чего прошли Крестным ходом в историческую часть города, до Свято-троицкого кафедрального собора.

На Соборной площади митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, все епископы Екатеринбургской митрополии, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, священники всех приходов Каменской епархии служили божественную литургию, по завершению которой можно было причаститься.

Праздничный день продолжил замечательный концерт творческих коллективов Каменской епархии. Для детишек организована игровая программа. Работала полевая кухня, где все желающие могли подкрепиться вкусной кашей.

Теперь такой значимый для города праздник станет ежегодным, традиционным. Будем надеяться, что уже в следующем году он соберет гораздо больше народу. А сейчас у Каменцев есть целая неделя (до 15 июля) для того, чтобы прийти и приложиться к чудотворной иконе преподобного Далмата Исетского, которая находится в Свято-Троицком кафедральном соборе.