Фестиваль колокольных звонов

В этом году Фестивалю колокольных звонов Каменска-Уральского исполнилось 15 лет. Полтора десятилетия назад автором идеи стал Николай Пятков, чей завод и по сей день льет колокола, которые звучат по всему миру. Но раз в году гости едут именно к нам — чтобы устроить на главной площади города потрясающее по своей глубине и духовности действо.

Именно Каменск для звонарей страны стал колокольной столицей. Мастера из разных уголков России, Минска и Риги, из Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Великого Новгорода, из Москвы и Тюмени, Новосибирска и Екатеринбурга, православных приходов Екатеринбургской и Каменской епархий подарили горожанам и гостям мастер-классы, конкурс авторских звонов и большой гала-концерт.

Первый открытый конкурс звонарей на площадке парка «Космос» оценивало именитое жюри ― всемирно известные мэтры под председательством профессора Сретенской духовной семинарии Николая Завьялова. 22 участника исполнили канонические и собственные произведения.

Девятерых звонарей жюри отметило особо, вручив дипломы лауреатов. Организаторы уверены, что эксперимент удался, и в следующем году нас ждет продолжение.

А после на площади Ленкома состоялся гала-концерт — практически театрализованное действие на тему духовности, патриотизма, любви к родине объединенное – колокольным звоном.

Точку в концерте поставило массовое пение, где ведущую «скрипку» исполнили народная артистка России Светлана Комаричева и Уральский народный хор, а сразу после – общий колокольный звон.

Фестиваль колокольных звонов в Каменске-Уральском — не просто событие местного масштаба. Он — часть регионального проекта «Благовествуй, земля Уральская!». И Каменск, открыв это яркое событие, передал эстафету Екатеринбургу.

Сам областной фестиваль проходит в рамках Царских дней. Царские дни традиционно проходят в годовщину духовного подвига Царственных страстотерпцев, завершивших свои дни в Екатеринбурге в июле 1918 года. В этом году памятные мероприятия начались 11 июля и продлятся до 21 числа.