4 каменских предприятия празднуют юбилеи

Сегодня Каменск отмечает День города и День металлурга. В этом году он особенный. Ведь сразу у нескольких градообразующих предприятий большие юбилеи! 85 лет – СинТЗ, 80 лет – УАЗу, 75 – КУМЗу и 70 лет – ПО «Октябрь». Наш рассказ об Уральском алюминиевом заводе.

Первый алюминий на Уральском алюминиевом заводе был получен 80 лет назад – 5 сентября 1939 года. УАЗ стал родоначальником алюминиевой промышленности Урала и одним из крупнейших градообразующих предприятий города. «Второе дыхание» завод получил в 2007 году, после вхождения в состав ОК РУСАЛ. Портал медиа-холдинга «ГОНГ» исследовал основные вехи в истории одного из главных заводов Каменска.

Времена не выбирают…

В богатой истории УАЗа были самые разные, порой непростые эпохи. Это период Великой Отечественной войны, когда УАЗ один на один противостоял двум десяткам заводов континентальной Европы, работавшим на фашистскую Германию. Затем время послевоенного восстановления и строительства. Сложным периодом стали 1990-е, перестроечные годы, связанные с экономическим спадом в российской алюминиевой промышленности, что сопровождалось ликвидацией системы централизованного снабжения электроэнергией, сырьем, отсутствием финансирования для дальнейшего развития.
«Во времена перестройки и лихих девяностых УАЗ был одним из немногих предприятий в городе, стабильно выплачивающим зарплату, обеспечивающим работников соцпакетом. Это дорогого стоило», – вспоминает ветеран предприятия Константин Сергеевич Подгорбунских.

Кризисы делают нас сильнее

В 2007 году УАЗ вошел в состав ОК РУСАЛ. Олег Дерипаска, в то время основной акционер РУСАЛа, заключил историческую сделку, в рамках которой произошло слияние алюминиевых и глиноземных активов РУСАЛа, Группы СУАЛ и глиноземных активов швейцарской компании Glencore и образование на их основе Объединенной компании РУСАЛ. Так Россия вернула себе лидерство в мировой алюминиевой промышленности – ОК РУСАЛ стала крупнейшим в мире производителем первичного алюминия.

Экономический кризис 2008 года нанес новый удар по алюминиевой промышленности, обрушив цены на алюминий во всем мире в два раза. Помимо этого, спрос на металл во всех ключевых отраслях радикально сократился.

«Стоял вопрос жизни и смерти УАЗа. Для выживания в таких условиях необходимо было ввести жесткую дисциплину производства, поэтому РУСАЛ по причине высокой себестоимости электроэнергии остановил большинство устаревших, низкоэффективных и нерентабельных предприятий, в том числе электролизное производство на УАЗе. С этого времени основной вектор дальнейшего развития предприятия был направлен на развитие глиноземного производства. Сейчас никаких сомнений нет, что это было единственно правильное решение. Именно оно позволило УАЗу выжить тогда, а сейчас – развиваться, становиться действительно современным эффективным предприятием. Кризисы делают нас только сильнее», – отметил Евгений Пустынных, генеральный директор УАЗа.

В целях повышения эффективности и снижения себестоимости выпускаемой продукции в 2015 году в состав УАЗа вошла Красногорская ТЭЦ. После в капитальные ремонты оборудования и техническое перевооружение Красногорской ТЭЦ РУСАЛом инвестировано более 1 млрд рублей. Таких инвестиций ТЭЦ не видела многие годы.

В 2016 году пущен в работу современный технологический узел фильтрации в цехе декомпозиции и выпарки, а в 2017 году новый модуль автоклавного выщелачивания боксита. За последние пять лет общий объем инвестиций РУСАЛа в модернизацию предприятия составил более 2,2 млрд рублей.

Введенные в 2018 году санкции стали серьезным испытанием для компании. Чтобы вывести предприятия из-под ограничений Олег Дерипаска фактически отказался от контролирующих пакетов акций.

Благодаря этому были выведены из-под удара компания и тысячи ее сотрудников, сохранены социальные проекты, продолжены научно-технические разработки.

Завод – городу

Благодаря РУСАЛу за несколько последних лет получили новую жизнь 16 крупных объектов социальной инфраструктуры. 48 млн рублей направлено на возведение и реконструкцию спортивных объектов Каменска-Уральского. Среди знаковых – стадионы Каменск-Уральского политехнического колледжа и школ Красногорского района, лыжно-лодочная база «Металлист» и спортивный комплекс «Березовая роща». А также Центр адаптивной физкультуры, ставший первым учреждением подобного профиля в Свердловской области. Благодаря УАЗу засиял новыми красками городской Театр драмы.

РУСАЛ – это сила

Алексей Орлов, первый заместитель председателя правительства Свердловской области:
– В Свердловской области продолжается наращивание производственного потенциала компаний и создается прочный фундамент для роста экономики и улучшения качества жизни свердловчан. Модернизируя производство, ОК РУСАЛ повышает технологический уровень бизнеса, развивает межкооперационные связи и создает новые рабочие места, последовательно выполняя установки Указа Президента России Владимира Путина по технологическому лидерству нашей страны. Уральский алюминиевый завод – одно из ключевых предприятий Каменска-Уральского, и пуск новых мощностей стало знаменательным событием в жизни отечественной металлургии. Несмотря на непростую внешнеэкономическую ситуацию, ОК РУСАЛ создает большой задел для развития нашей экономики и является надежным деловым партнером. В развитии предприятия сегодня заинтересована не только отрасль, но и Свердловская область, Каменск-Уральский. Благодаря этому Каменск-Уральский становится территорией стабильного развития. А это важное условие для привлечения молодежи, за которой – будущее.

Алексей Шмыков, глава города Каменск-Уральский:
– Модернизация и УАЗ являются неразделимыми понятиями. Это наглядно подтверждают инвестиции трех последних лет в совершенствование технологии производства глинозема. УАЗ – одно из градообразующих предприятий города, которое вносит существенный вклад в его развитие и пополнение всех уровней бюджета, обеспечивает жителей Красногорского района теплом и горячей водой, является надежным социальным партнером муниципалитета. А это инвестиции в обновление материальной базы детских садов, в строительство школьных стадионов и спортивных площадок, в развитие образования и культуры.

С наступающим праздником, дорогие наши металлурги! Желаем новых успехов заводу и компании РУСАЛ!