КУМЗ презентовал масштабный инвестиционный проект

Каменск-Уральский металлургический завод в день своего 75-летия и в преддверии Дня металлурга и Дня города презентовал амбициозный и уникальный инвестиционный проект, реализованный на заводе.

Новый прокатный комплекс на КУМЗе — цех № 22 – занял площадь в 50 тысяч квадратных метров. Это самый масштабный в области проект за последнее десятилетие. Сумма инвестиций составила более 46 миллиардов рублей.

Сегодня КУМЗ превосходит европейские и российские аналоги по оснащенности. Продукция отвечает качеству мировых стандартов. Здесь начинали выпускать алюминиевый прокат – лист и плиту максимальных габаритов. Продукцию, востребованную в космической отлрасли, авиа-, судо, автостроительстве. Это в полной мере проект общероссийского значения, который получил поддержку федеральных и областных властей, ГАЗПРОМБАНКа.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области подчеркнул, что, за пустив этот проект, Свердловская область подтверждает статус промышленной столицы Российской Федерации. Он также реализован в рамках поручения Президента РФ в части импортозамещения, в части повышения конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий.

В рамках церемонии торжественного открытия цеха был подписан первый контракт, который открыл новую страницу в истории завода. И именно с отечественным производителем знаменитых самолетов «ТУ» – ПАО «Туполев» и Казанским авиационным заводом им. С. Горбунова.

Отметим, что с запуском прокатного комплекса на КУМЗе появилось 518 новых рабочих мест.