Учения по ОБЖ в детских загородных лагерях

«Игра по основам безопасности и жизнедеятельности» мероприятие традиционное, проводится в каждом загородном лагере сотрудниками 63 отряда Федеральной противопожарной службы по Свердловской области, совместно с всероссийским противопожарным обществом, отделом надзорной деятельности и профилактической работы города Каменска – Уральского и Каменского городского округа, ГИБДД а также отделением «Урал без наркотиков». Цель донести до детей отдыхающих в загородных оздоровительных лагерях, на летних площадках города основы безопасности и жизнедеятельности.

Началось все с инсценировки пожара в спальном корпусе. С охранного пункта лагеря был передан звонок о возгорании в комнате, где находится ребенок. Далее нажата красная кнопка эвакуации. В соответствии с планом эвакуации сотрудники вывели всех на улицу. Прибыла пожарная бригада. Пока разворачивали магистральную линию от пожарного гидранта, старший по смене докладывал по рации обстановку.

Пожарные проникли в горящую комнату, обнаружили пострадавшего, оценили его состояние, надев на него спасательную маску эвакуировали на улицу. Пожар был потушен.

«Тяжело в учении, легко в бою», как сказал Генеральный директор санатория «У трех пещер» Николай Николаевич Ганжа, это не только полезно для каждого участника, когда на практике отрабатываются навыки и знания, это необходимо для популяризации основ жизнедеятельности среди детей.

Помимо постановки тушения пожара, в рамках мероприятия состоялся еще ряд различных интерактивных обучений по основам безопасности жизнедеятельности, дети сами пробовали себя в роли пожарных сбивая мишени из пожарного рукава, на станции ГИБДД — окунулись в эту профессию надевая на себя жилеты и шлемы знакомились с правилами дорожного движения.