Нелегальные мигранты в городе

Полицейские МО МВД России «Каменск-Уральский» подвели промежуточные итоги профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» и операции «Нелегал-2019».

Данные операции проводили в целях усиления контроля за состоянием правопорядка и общественной безопасности, пресечения правонарушений в сфере миграционного законодательства на территории Свердловской области.

Оперативно-профилактические мероприятия проходили на территории города в несколько этапов. В них приняли участие десятки сотрудников полиции: служащие отделов по вопросам миграции, участковые уполномоченные и сотрудники патрульно-постовой службы.

Правоохранители проверяли иностранных граждан по месту жительства, а также в местах концентраций: на стройках, в гостиницах, на рынках и объектах агропромышленного комплекса.

В один из дней правоохранители нагрянули с проверкой на одну из стройплощадок микрорайона «Южный». По имеющейся информации там работали более десятка человек – выходцев ближнего зарубежья. Сотрудники полиции обследовали здание и близлежащую территорию. У тех, кого удалось застать, правоохранители проверили удостоверение личности, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или пребывания, а также патенты, дающие право на работу на территории РФ.

За время проведения второго этапа операций составлено порядка 70 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 10 уголовных дел в отношении россиян, которые фиктивно зарегистрировали граждан других государств. 7 жителей ближнего зарубежья были выдворены из страны.