В борьбе с канцерогенами

Канцерогены — факторы окружающей среды, воздействие которых на организм человека или животного повышает вероятность возникновения злокачественных опухолей.

Потенциально канцерогеноопасными производственными процессами являются: деревообрабатывающее и мебельное производства с использованием фенолформальдегидных и карбамид-формальдегидных смол в закрытых помещениях; медеплавильное производство; производство резины и резиновых изделий, производство технического углерода, производство чугуна и стали; производственные процессы, в которых используются канцерогеноопасные химические вещества.

Канцерогеноопасными бытовыми и природными факторами являются: алкогольные напитки, радон; сажи бытовые; солнечная радиация; табачный дым; табачные продукты бездымные.

На территории муниципального образования город Каменск-Уральский и Каменский городской округ под влиянием канцерогенных веществ на промышленных предприятиях города трудится 9951 человек, из них 2942 женщины.

Радикальной мерой профилактики является полное исключение из производства канцерогенных веществ или устранение контакта с ними работающих. Это может быть достигнуто путем механизации и автоматизации процессов, герметизации оборудования, устройства эффективной местной вентиляции. Рекомендуется разбавление канцерогенных веществ менее опасными.

Важны также мероприятия по предупреждению загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания угля и нефти, выбросами при коксовании угля, пека, сланцев. Должна быть организована надежная защита от действия ионизирующего излучения и поступления радиоактивных веществ в организм, а также соблюдение мер личной гигиены: ежедневное мытье под душем горячей водой с мылом, смена спец.белья, систематическая чистка и стирка спецодежды.

Органами Роспотребнадзора на протяжении многих лет проводится большая работа с предприятиями города по разработке и реализации профилактических мероприятий по предупреждению и снижению влияния вредных факторов на производстве, к лицам допустившим нарушения гигиенических нормативов применены меры административного наказания.