В Каменске появятся новые автобусные маршруты

Не секрет, что в Каменске -Уральском существует проблема с общественным транспортом. Нехватка автобусных маршрутов, сильно ощущается людьми о чем свидетельствуют множественные жалобы на перевозчиков в социальных сетях. И вот спустя практически 10 – лет, два давно забытых маршрута и один новый по постановлению главы города, скоро выйдут на линию.

Вопрос о введении новых маршрутов, обсуждался в Администрации не один месяц, и наконец специалисты прислушались к мнению горожан. 19 августа 2019года глава города Алексей Шмыков подписал соответствующее постановление под номером 673, о появлении 3-х новых муниципальных маршрутов. Согласно которому в реестре муниципальных перевозок должны быть отражены: автобус №1 — который начинает свой путь от Вокзала, через площадь Беляева идет в поселок Северный. Второй когда то существующий маршрут №7 — будет ходить от Краеведческого музея в старом Каменске до Хозспособа, через кольцо на улице Московская. И новый маршрут №6, будет проходить от Вокзала, через улицу Героев Отечества в микрорайоне Южный до Детского культурного центра по улице Каменская, 33.

К слову в октябре состоится открытый конкурс на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам, по итогам которого станет ясно кто из перевозчиков будет обслуживать эти маршруты. Между администрацией города и пассажирскими предприятиями обслуживающими маршруты № 2, 4, 5, 8, 9, 12, 14, 16 и 17 в октябре, а по маршруту 15 в ноябре заканчиваются договорные отношения. По ним также на конкурсной основе предстоит определить перевозчиков.

После этого, станет понятно в лучшую или худшую сторону поменяется положение с общественным транспортом. На данный момент транспортники со своими задачами явно не справляются, ссылаясь на нехватку водителей и старые автопарки, на обновление которых у них нет средств.