Национальный костюм — душа народа

Об особенностях, культуре и традициях каждого народа может рассказать костюм, который хранит в себе частичку прошлого и позволяет сохранять национальную идентичность. Яркое мероприятие «Дефиле в национальных костюмах» в рамках цикла, посвященного Дню народов Среднего Урала, состоялось в Центре нац. культур, который функционирует на базе библиотеки №16.

Представители 12 национальностей проживающие в Каменске-Уральском — татары, башкиры, узбеки, таджики, белорусы и др. представили свои костюмы. Наряды настолько яркие, разнообразные, непохожие друг на друга. В каждом предмете одежды имеется определенный смысл, хранится история своего народа и традиции. «Я считаю, что костюм — это отражение души народа, отражение той жизни, традиций, их национальной принадлежности, которой они очень гордятся теперь», – отметила заведующая библиотекой №16, Татьяна Фомина.

В этнодефиле активно приняла участие молодежь. Это говорит о том, что ребята ценят свою национальность и рады рассказать о ней другим.

Помимо колоритных нарядов, участники этнофестиваля представили национальные танцы, музыку и стихи. Вместе встали в большой хоровод — как символ солнца, тепла и дружбы.