Ушел из жизни последний ветеран каменского ОВД

18 сентября на 96 году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, подполковник милиции в отставке Морозов Владимир Николаевич.

Он посвятил работе в органах внутренних дел не один десяток лет: прошел путь от следователя линейного отдела транспортной милиции на станции Кунгур до начальника ОВД. Коллеги любили и уважали Владимира Николаевича за самоотверженный труд, взвешенность решений, справедливость и скромность. В своем интервью для одной из каменских газет Морозов сказал: «Да не заслужил я, чтоб обо мне в газетах писали, лучше бы с ребятами, которые сейчас трудятся, поговорили – у них нынче дел во много раз больше. В мое время было где-то по сто преступлений в год, сейчас, наверное, по полтысячи, а то и больше. Мы работали во имя спокойствия людей, а им приходится работать во имя безопасности. Они сегодняшние герои…»

Отметим, Владимир Николаевич боролся в своей жизни не только с преступностью, но и с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Морозов командовал артиллерийской установкой 23-гвардейской танковой бригады на Втором Белорусском фронте, также ему довелось брать окопы с винтовкой в руках. «За годы войны бывало всякое. Однажды подползаю к окопу, а оттуда ствол винтовки торчит. Замер, а потом вижу там подросток лет пятнадцати. Я ему по-немецки говорю: «выходи!». Он винтовку бросил, руки вверх. Отпустил его – не убивать же ребенка…»- рассказывал в одном из интервью фронтовик.

Владимир Николаевич воевал в Белоруссии, Восточной Пруссии, Польше и Германии. Удостоен орденов Боевого Красного Знамени, Красной звезды, Отечественной войны 1 и 2 степеней, имеет медали «За безупречную службу в МВД» и многие другие ведомственные награды.

МО МВД РОССИИ «КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ»