Каменск-Уральский первым посетила передвижная выставка «Великий Северный поход Витуса Беринга»

В рамках выигранного президентского гранта преподаватели и лучшие студенты старших курсов кафедры живописи Пермского государственного института культуры отправились на Камчатку.

Цель поездки – создать современные визуальные образы мест, которые в 17 веке прошли участники Камчатских экспедиций Витуса Беринга и рассказать современникам о великих географических открытиях, напомнив о легендарном прошлом России.

«Работы создавались в рамках плэнерной практики. У нас был специальный выезд на эти исторические места, как раз связанные с Берингом. Работы этюдного плана. Они писались с целью визуализации истории», – пояснил старший преподаватель кафедры живописи Пермского института культуры, Николай Береснев.

На выставке представлены пленэрные работы из города Оса (Пермский край), Петропавловска-Камчатского и других. Невероятная природа, потрясающие воображение пейзажи, по которым когда-то проходили первопроходцы во главе с Берингом произвели большое впечатление на зрителей. Смотря на них, будто бы попадешь в 17 век, в те известные места, которые так подробно описали и представили нам пермские художники.

В день открытия уникальной передвижной выставки в Каменске-Уральском, состоялся телемост с автором большого проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» Ильдаром Маматовым, который рассказал публике много интересных фактов, ответил на интересующие вопросы.

Выставка продлится до 6 октября, потом работы начнут путешествовать по другим городам России.