Пересмотрят ли дело Астахова?

В Свердловском облсуде рассмотрят апелляцию бывшего мэра Каменска-Уральского Михаила Астахова, сообщило «Уралинформбюро».

Дата заседания пока не назначена. Летом этого года Астахова признали виновным в получении взятки в особо крупном размере – 6 миллионов рублей – и приговорили к восьми годам колонии. Кроме того, экс-мэру назначен штраф в размере 12 миллионов рублей.
Какие наказания за экономические преступления у нас до сих пор на слуху?

Дело Сердюкова и Васильевой. Прокуратура по ходу дела снижала сумму ущерба, которая в итоге сократилась с 3,2 млрд до 550 млн, а потом и до 328 млн рублей, превышение должностных полномочий доказать не удавалось, в итоге по четырем из 12 эпизодов для Васильевой обвинения были сняты вообще. Связь с Анатолием Сердюковым тоже пришлось исключить — по последней версии, Евгения Васильева вводила того в заблуждение. В итоге приговор для Васильевой — 5 лет колонии общего режима. Но за решеткой Васильева просидела недолго. Через три месяца Васильеву освободили по УДО.

Экс-министр Сердюков, который обвинялся лишь в халатности, был амнистирован в 2014 году. В 2015 году экс-министр уже занял пост индустриального директора «Ростеха» по вопросам авиационной промышленности, а позже возглавил совет директоров ОАК – производителя «Суперджетов».

Дело Алексея Улюкаева. Гособвинению удалось доказать виновность Улюкаева в получении взятки в размере $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима. Улюкаева также приговорили к штрафу в однократном размере взятки — 130,4 млн руб. Кроме того, его лишили права занимать должности на госслужбе в течение восьми лет после освобождения.

Фото: pravdaurfo.ru