Как каменцы начнут «ловить» автобусы

На Среднем Урале запустили мобильное приложение «Транспорт ЕК», которое позволяет отслеживать передвижение пригородных автобусов и оценивать качество работы перевозчика на маршруте.

Как функционирует приложение, проверил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Дмитрий Брусянин. Он лично прокатился на автобусе по маршруту 101, следующему от автовокзала Каменска-Уральского до села Колчедан.

Если водитель не соблюдает расписание, свернул с маршрута или встал на дороге из-за поломки, специалисты сразу об этом узнают. А теперь об этом будут знать и пассажиры.
Есть функция общественного контроля: если задерживается прибытие или отправление, пропущена остановка, есть претензия или предложение к перевозчику, можно об этом написать. Комментарии будет видеть и перевозчик, и специалисты министерства.

Новое приложение для транспорта, конечно, облегчит жизнь уральцев, но в то же время добавит ответственности перевозчикам. Впрочем, они утверждают, что это хорошая возможность улучшить работу.

Пока приложение работает в тестовом режиме, и в нём можно найти пригородные маршруты четырёх муниципальных районов: Ирбитского, Камышловского, Красноуфимского и Каменск-Уральского. В планах – снабдить приложение интерактивной картой, по которой можно будет узнать, где именно находится нужный автобус. К слову, с 2015 года такая онлайн-карта уже доступна для пассажиров внутригородских маршрутов Каменска-Уральского.