Новый вид мошенничества. Каменцы пока не жалуются

Он рассчитан на «граждан бывшего СССР». Злоумышленники рассылают письма или звонят от имени Фонда социального страхования или Объединенного компенсационного фонда. Поверившим, что им, как «гражданам Советского Союза», якобы положены компенсации.

Получателю предлагают перейти по ссылке в письме, чтобы посмотреть сумму помощи. Как правило, это 50 — 150 тысяч рублей.

После этого в окошке проверки просят ввести фамилию, имя, отчество и год рождения, а также зарегистрировать «заявление на получение компенсационной выплаты». За оформление заявления берут от 220 до 320 рублей. Подтверждение личности, которое обязательно для получения денег, стоит 500 рублей. Кроме того, претендент на выплату должен заплатить 1% от положенной ему суммы — то есть 1,5 тысячи от 150 тысяч рублей и так далее. Затем мошенники исчезают.

Вернуть деньги невозможно, так как все операции гражданин совершил добровольно.
В Фонде соцстрахования разработали памятку, как не попасться на уловки мошенников:

– Обратить внимание на подпись: в России не существует «Федеральной службы социального страхования» или «Объединенного компенсационного фонда». Только Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ).
– Проверить название подразделения. В официальных письмах перед ФСС РФ в шапке добавляют: «Государственное учреждение — региональное отделение».
– Уточнить адрес, с которого отправлено письмо. Если оно от сотрудника Фонда, то адрес будет выглядеть так: name@fss.ru или name@r66.fss.ru, к примеру. Любые другие адреса вроде support@njyufp.applcom.ru используются мошенниками.
– Адрес сайта Фонда — http://fss.ru, в Свердловской области — http://r66.fss.ru. Любые другие адреса могут использоваться для обмана.
– Номера телефонов по типу 8 (800) ХХХ-ХХ-ХХ Фонд не использует.
– Сотрудники ФСС никогда не просят предоставить данные банковских карт (срок действия, CVC-код с обратной стороны карты и др.)
– Если у вас возникли сомнения, позвоните в Фонд самостоятельно и уточните обстоятельства. Не сообщайте мошенникам никаких личных данных.

Напомним, совсем недавно один из депутатов Гослумы предложил ввести в России новую категорию льготников – «жертвы перестройки». Очевидно, что мошенники оперативно отреагировали именно на эту инициативу.