ПОЧТИ ПО ПЛАНУ

Благотворительный марафон «Начало», который проходит в Каменск-Уральском городском театре драмы ежегодно 4 ноября собрал в этом году 85 700 рублей. Сумма чуть меньше запланированного результата, поскольку изначально ориентировались на 90000. Именно столько рублей требуется 4-летнему Савелию Павлову для прохождения нового курса реабилитации в одном из детских медицинских центров Екатеринбурга. С просьбой о помощи в театр обратилась мама Савелия – Крестина Олеговна. Предел её мечтаний на настоящий момент – чтобы Савелий смог хотя бы самостоятельно сидеть, поскольку сейчас он постоянно находится на её руках. Мальчик перенёс инсульт ещё во время внутриутробного развития и около месяца после появления на свет находился в состоянии комы. Сейчас его диагноз звучит так: «ДЦП. Шунтированная гидроцефалия. Эпилепсия в состоянии ремиссии.»

Марафон состоял из четырёх спектаклей, которые прошли в театре с 10 часов утра до 7 вечера. За это время артисты показали три детских постановки: «Полосатый ослик», «Кошкин дом» и «Кукла наследника Тутти». А в 17.00 начался показ спектакля «Ретро» для взрослой аудитории. Цена билета на детские показы составила 200 рублей, на взрослый – 300. «Взрослых» билетов было продано 63 на общую сумму 18 900. Остальная выручка принадлежит детскому репертуару.

Благотворительный марафон «Начало» проходил в стенах Каменск-Уральского театра драмы уже в 11 раз. Вдохновителем и первым организатором его была Анастасия Лебедева. Целью марафона является взаимопомощь жителей города посредством искусства. Каждый год в День народного единства 4 ноября двери театра открыты с утра и, порой, до глубокого вечера. Друг за другом в этот день идут публичные представления, на которые приходят и родители с детьми и вечерняя публика. Все деньги, собранные по билетам за время марафона за минусом налогов перечисляются конкретному благополучателю. Чаще всего им является ребёнок, нуждающийся в дорогостоящем лечении.