Россиянам предлагают позаботиться о собственной пенсии

Проект новой системы накопительный пенсии (гарантированный пенсионный план или ГПП) Минфин уже предложил для общественного обсуждения. Потом его должно рассмотреть правительство, дальше нововведения ждут три чтения в Госдуме, утверждение в Совете Федерации и только после — подпись президента.

Цель ГПП, как и раньше накопительной части пенсии, замороженной в 2014 году, – дать россиянам возможность самостоятельно, за счет личных взносов копить на будущую пенсию. Особенность системы — исключительно добровольное присоединение.

Перечислять в ГПП можно будет сколько угодно средств — хоть всю зарплату. Размер взносов можно установить либо в процентах от зарплаты, либо в абсолютном выражении (точной сумме).

Средства ГПП будут застрахованы. Система ГПП предполагает возможность досрочно получить накопления в случае тяжелой жизненной ситуации — болезни, которая считается социально-значимой. Кроме того, неизсраходованные средства ГПП будут наследоваться на общих основаниях. Участники ГПП смогут не платить НДФЛ (13%) с перечисленных в систему денег, но только если взнос будет не больше 6% от его дохода. Льготы получат и работодатели. Они могут софинансировать накопительную пенсию работника и вычитать эти расходы из базы по налогу на прибыль.