На борьбу с сахарным диабетом вышли каменские волонтеры

В современной жизни приходится сталкиваться с таким серьезным заболеванием, как сахарный диабет. Другими словами, это нарушение обмена веществ, характеризующееся повышением содержания сахара в крови. 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Не остался в стороне и Каменск-Уральский. На главную площадь города вышли волонтерские отряды.

Рассказать каменцам о сахарном диабете, вручить буклеты, в которых прописаны причины, симптомы и профилактика данного заболевания — вот основные задачи, которые поставили перед собой каменские волонтеры.

В знак того, что люди действительно осведомлены о таком заболевании, как сахарный диабет, волонтеры повязывали на запястье синюю нить, все желающие фотографировались с символом данной акции — синим кругом. «Символ данной акции — синий круг, он общепринятый. Голубой цвет символизирует веру и надежду, мирное небо. Круг — это единение и родственников, и самого человека, который работает, всех близких и окружающих. Это помогает, объединяет. Люди не сдаются и верят в свое выздоровление», – подчеркнула менеджер Центра молодежной политики, Анастасия Бакина.

Преодолеть любое заболевание всегда возможно, если вовремя его обнаружить. И тогда можно жить полноценной жизнью — это тоже старились донести волонтеры до горожан. Радует, что большинство прохожих к ним прислушивались, среди которых была и молодежь.

Хочется сказать нашим читателям, что ежегодная сдача анализов крови на сахар позволит выявить или исключить заболевание. Не нужно забывать и о профилактике, а именно: ограничить потребление легкоусвояемых сахаров и животных жиров, исключить курение и алкоголь, обеспечивать организм достаточным количеством воды, следить за массой тела, контролировать уровень глюкозы в крови. Помните, ваше здоровье — в ваших руках!