Аварийное жилье в Каменске — кому повезло?

1 апреля 2019 года вышло постановление правительства Свердловской области по программе переселение из аварийного жилья. Но у нас есть еще и муниципальная программа. Если по правительственной расселяется жилье, признанное аварийным до 2017 года, и программа эта будет действовать до 2025, то город уже идет с опережением. Переселяет те дома, которые признаны аварийными после 1 января 2017 года. И это средства не маленькие.

Порядка ста миллионов рублей найдено на эти цели.

Однако прокуратура города считает, что идти надо дальше. На 1 сентября 2019 года аварийными в городе признан 31 дом. Примерно половина из них либо расселены, либо находятся на стадии расселения. Но на самом деле аварийных домов в городе намного больше, чем этот тридцать один. Это лишь официально признанные, заявляет прокурор города Владимир Васильев.

И потому прокуратура продолжает работу на 2020 год. Чтобы средства были найдены, чтоб в муниципальную программу и следующие дома попадали под расселение. Предварительно речь идет еще о пяти домах на 2020 год дополнительно.

Вообще, есть четкий алгоритм действий для жителей, которые считают, что их дом должен быть признан аварийным. Они должны сначала сами определенные действия выполнить, обратиться в муниципалитет, в межведомственную комиссию по оценке технического состояния многоквартирных жилых. Если есть вопросы, прокуратура приглашает на прием для разъяснения, какие документы для этого нужно подавать.