Как правильно выбрать подарок ребенку на Новый год?

В канун нового года практически все взрослые задумываются о выборе новогодних подарков для детей. Все больше родителей отдают предпочтение игрушкам взамен сладких конфет. На что следует обратить внимание при выборе игрушки, попробуем разобраться.

Во-первых, следует обратить внимание на место приобретения товара: лучше всего покупать игрушки в специализированных магазинах с хорошей репутацией. Откажитесь от покупки игрушек с рук и будьте предельно внимательными при покупке игрушек и игр в небольших торговых точках или на рынках. Место, где Вы покупаете игрушки, должно иметь вывеску с фирменным названием, указанием юридического лица или данных индивидуального предпринимателя, временем работы, информационный стенд или уголок потребителя.

Во-вторых, выбирая игру или игрушку, обратите внимание на маркировку. Маркировка должна быть четкой, на русском языке, легко читаемой, доступной для осмотра и идентификации. Маркировка может быть нанесена как на само изделие, так и на ярлык или индивидуальную упаковку. Маркировка должна содержать следующую информацию: наименование игрушки, наименование страны – изготовителя, (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними, товарный знак изготовителя (при наличии), дата изготовления (месяц, год), срок службы или срок годности (при их установлении), минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка.

Для детей до 3 лет должен быть указан основной конструкционный материал. Кроме того, такая игрушка не должна содержать в своем составе мех, фарфоровые и стеклянные элементы, бумагу и картон, ворсованную резину. Игрушка не должна иметь резкого запаха или острые детали, о которые ребенок может травмироваться.

Мягконабивные игрушки не должны содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы мягконабивной игрушки должны быть прочными.

Маски и шлемы для игры из воздухонепроницаемого материала, полностью покрывающие голову ребенка, должны быть разработаны и изготовлены таким образом, чтобы исключить риск удушья в результате недостаточной вентиляции.

В игрушках настольно-печатных текст и рисунки должны быть четкими и контрастными по отношению к основному фону. Игрушки с использованием светодиодов не должны оказывать отрицательное воздействие на органы

зрения ребенка, создавать вредных излучений. В электрической игрушке, а также ни на одной ее составной части номинальное напряжение не должно превышать 24 В.

При выборе сладких подарков, также следует обратить внимание на маркировку, в которой должны быть указаны: наименование продукта; наименование кондитерских изделий, входящих в подарок; наименование и местонахождение изготовителя, дата изготовления, масса (нетто), условия и сроки годности, а также информация о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям.

Предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

Следует помнить, что сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если они оказались некачественными. Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителя»). В случае, если у родителей возникнут сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, а также детской одежды, обуви и игрушек, они могу обратиться за разъяснениями на горячую линию Роспотребнадзора по вопросам качества и безопасности детских товаров, по телефону 8 (3439) 36-43-84.