Новые зоны отдыха для каменцев

Одобрены проекты по освоению городских лесов с целью их обустройства в качестве городских зон отдыха: один представлен производственным объединением «Октябрь», второй− общественной организацией «Моржи Синары».

Оба проекта разработаны в соответствии с Лесным кодексом РФ и другими нормативными документами. Участки находятся в муниципальной собственности, но переданы в аренду.

Участок площадью 0,54 га находится в районе остановки «4-й километр». Здесь уже расположено здание лыжной базы «Румб». Строительство других капитальных объектов инфраструктуры не планируется, однако арендатор намерен благоустроить территорию. В планах − создание универсальной площадки для активных игр в волейбол и мини-футбол и площадки, где будут размещены уличные тренажеры. Предстоит оборудовать площадки для старта и финиша кроссменов и лыжников. В качестве элементов благоустройства предусмотрено установить урны, скамейки, стационарные фонари. Рубка лесных насаждений на данном участке не предусмотрена. Поэтому проектируемые объекты планируется разместить точечно на территории, не занятой лесными насаждениями.

Второй проект − спортивно-оздоровительного клуба «Моржи Синары». Участок расположен в лесном массиве Трубного поселка. На площади 0,2943 гектара планируется построить площадки для пляжного волейбола и футбола, площадку для уличной гимнастики, парковку на 30 автомобилей, помещение для обогрева в зимнее время.