Врыв газа в Каменске-Уральском

24 января в 04.53 в Каменске-Уральском произошел взрыв в одной из квартир по адресу ул. Привокзальная, д. 24, сообщила пресс-служба компании «ГАЗЭКС». Чуть позже информация о происшествии появилась на сайте администрации города.

В результате взрыва в квартире выбиты окна, разрушена перегородка. Пострадала одна женщина, она госпитализирована.

При обследовании квартиры аварийной бригадой АО «ГАЗЭКС» установлено, что кран у газовой плиты находился в закрытом положении, краники у плиты также закрыты. Визуальным осмотром деформации плиты не обнаружено.

Система газопотребления дома находится в рабочем состоянии. Техническое обслуживание газового оборудования в доме проводилось по графику, в июне 2019 года.

По предварительной версии, хозяйка нарушила правила пользования газовым оборудованием. Сейчас пострадавшая 1986 года рождения находится в терапевтическом отделении городской больницы. Угроз ее жизни нет. По данным полиции, подчеркивает газовая служба, хозяйка квартиры находилась  в состоянии алкогольного опьянения.

По итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям ее председатель Алексей Шмыков сообщил:
― Две квартиры пострадали, следственные органы разбираются. Сегодня и завтра будут проводиться следственные мероприятия. С пострадавшей по линии МВД работа тоже проводится. Наша задача как органов местного самоуправления ― понять, сколько людей нужно было временно разместить, какие последствия, насколько работоспособен каркас самого дома. Визуально, с учетом имеющегося опыта таких инцидентов, конструктив здания нормальный. Основной вопрос ― восстановление перегородки между квартирами . Заклинило дверь в соседней квартире. Самая главная задача сейчас ― закрыть тепловой контур, для того, чтобы не разморозить систему отопления.

Подъезд дома временно отключен от газоснабжения.

К расследованию подключился следственный отдел по Каменску-Уральскому СК России по Свердловской области. Для оценки последствий «хлопка» из Екатеринбурга прибыл и работает диагностический комплекс «Струна».