Мы будем помнить их вечно

В минувшую субботу каменцы собрались на митинге у памятника защитникам Родины, на Аллее славы, чтобы почтить память земляков, с честью выполнивших свой воинский долг за пределами Отечества — Афганистане и Северном Кавказе.

2020 год – это год 31 годовщины вывода советских войск с территории Афганистана. Почти 10 лет шла непонятная народу, засекреченная война, которая унесла жизни не одной тысячи людей, среди которых были и совсем молодые ребята, в том числе и из нашего города. Сегодня в Каменске-Уральском проживает более 300 ветеранов, участников этих боевых действий. Другие каменские солдаты защищали конституционный строй на Северном Кавказе.

«Сегодня день вывода войск из Афганистана. Для нас, афганцев — это праздник со слезами на глазах. Много наших ребят, друзей осталось там. Матери — вместе с нами. Мы помним ребят. И поэтому, это день, когда мы отдаем дань памяти погибшим и желаем здоровья живым ветеранам», – подчеркнул председатель городского координационного совета организации ветеранов боевых действий, Владимир Воронов.

К памятнику горожанам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга, пришли участники локальных конфликтов, ветераны разных родов войск, родители погибших в горячих точках, кадеты и члены военно-патриотических клубов. Присутствовал на митинге участник Великой Отечественной войны Владимир Максимович Лямин. Он высказал слова благодарности родителям, которые воспитали таких достойных сыновей.

Память погибших героев, тех, кто не вернулся в родной дом почтили минутой молчания и троекратным залпом из боевого оружия. К мемориалу — боевой машине возложили венки и цветы.