Всякая помощь хороша вовремя

С 30 марта в Каменске-Уральском работает горячая линия, с целью оказания помощи горожанам в условиях повышенной опасности вируса COVID-2019.  За несколько дней ее работы на телефон (3439) 53-10-10 от граждан поступило 77 звонков. В вечернее и ночное время звонки жителей принимают специалисты Единой дежурно-диспетчерской службы. Таких звонков принято 82.

Какие наиболее важные вопросы беспокоят горожан?

Как оформить больничный лист? Листок нетрудоспособности можно оформить двумя способами: первый – вызвать врача на дом, второй – посредством официального сайта Фонда социального страхования с использованием личного кабинета.

Какие действия стоит предпринять по приезду из-за границы? В данном случае гражданам необходимо обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня прибытия в Свердловскую область. Сообщать о своем прибытии, месте, датах пребывания и контактную информацию на горячую линию Свердловской области по номеру телефона 112 и номеру телефона (343) 312-08-81.

Может ли житель города категории 65+ выйти из дома? Согласно указу Губернатора Свердловской области о расширении дополнительных мер по защите населения жителям не рекомендуется покидать свои дома. Но есть исключение. Если вы все-таки решили выйти из дома, то это можно сделать для того, чтобы купить продукты или товары первой необходимости в ближайшем магазине, посетить аптеку или врача, вынести мусор, выгулять собаку. Во время выходов на улицу или посещения магазина следует соблюдать социальную дистанцию – не менее 1,5 м до других людей.

Самыми актуальными и многочисленными стали вопросы по выгулу четвероногих питомцев и поездке в садовые товарищества.

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку, данные поездки не рекомендованы. В крайней необходимости совершить вояж в садовые товарищества возможно, но только при соблюдении мер безопасности, например на личном автомобиле.

Кроме этого, свои вопросы можно задать напрямую специалистам Управления социальной политики Каменска-Уральского по телефону: (343-9) 35-33-31 в будние дни с 8-30 до 17-30, в субботу и воскресенье с 9.00 до 21.00.

Пресс-служба администрации города