Девятиклассники на экзамен не пойдут

Обязательный государственный экзамен по русскому языку и математике для учащихся девятых классов отменен. Об этом заявили вчера в Министерстве просвещения Российской Федерации. В аттестате итоговые оценки появятся на основании годовых.

Вот как прокомментировала ситуацию начальник Управления образования Каменска-Уральского Лейла Миннуллина.

– Действительно, ранее говорилось об отмене сдачи дополнительных предметов по Обязательному государственному экзамену. Вчера на совещании прозвучала информация о полной отмены ОГЭ для учащихся девятых классов, Министерство Просвещения готовит изменения в нормативные документы – сообщает Лейла Минерафиковна.

Окончательное решение по датам экзаменов для учащихся 11 классов будет приниматься на федеральном уровне. Это станет известно в ближайшие дни. Предположительно срок начала ЕГЭ может быть передвинут на 18 июня.

– Я уже озвучивала, что формат проведения ЕГЭ немного изменится. А если быть точным, то выпускники на экзамен будут рассаживаться с соблюдением мер социального дистанцирования, не более 10 человек в аудитории. Для этого потребуется увеличение количества аудиторий, технических средств. Нами подготовлена информация о дополнительной потребности технических средств. Министерство образования и молодежной политики сейчас над этим работает. В связи с необходимостью увеличения сотрудников пунктов проведения ЕГЭ, а у нас в городе их четыре, в настоящее время педагогический состав проходит обучение, – говорит начальник Управления образования.

А вот отменят ли обязательный Единый государственный экзамен по русскому языку и математике для тех выпускников, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения, также узнаем в ближайшее время. Это предложение Министерство просвещения вынесло на рассмотрение в правительство РФ. Во всяком случае официальными лицами заявлено, что выпускники, не планирующие поступать в высшие учебные заведения смогут получить аттестат о среднем образовании также на основе годовых отметок, выпускники же планирующие поступление в вузы смогут сдать столько экзаменов по выбору, сколько необходимо в те вузы, в которые они планировали поступление. Я посоветовала бы выпускникам еще раз внимательно изучить порядок приема в выбранный вуз, чтобы определиться с количеством профильных для себя экзаменов. Всем удачи!

Пресс-служба администрации города