Отмечаем День славянской письменности «онлайн» вместе с Пушкинкой

К Дню славянской письменности и культуры библиотека им. А. С. Пушкина подготовила большую праздничную программу… в режиме онлайн.

Вам расскажут о братьях Кирилле и Мефодии, о книгах, традициях, народных промыслах, предложим нашим читателям обзоры, игры, выставки и мастер-классы.

Об основателях азбуки Кирилле и Мефодии поведаем в презентации православного журнала «ФОМА». А закрепить знания о братьях-просветителях поможет тест «Откуда азбука пошла?».

Библиотека им. А. С. Пушкина хранит уникальное издание на церковнославянском языке – Псалтирь 1914 года выпуска. В Древней Руси Псалтирь являлась главной учебной книгой, а любой изучивший Псалтирь считался человеком грамотным – книжным, способным читать разные книги. Это издание редко выставляется на всеобщее обозрение, а в День славянской письменности у вас будет возможность увидеть его в режиме онлайн.

Виртуальная выставка продолжит свое «Путешествие по книжной России» и расскажет о памятниках литературным героям. Предлагаем всем желающим побывать в гостях у самых известных литературных персонажей, ну и, конечно, прочитать книги. А выставка-знакомство «О значении имен, что пришли с седых времен» посвящена славянским именам и их значениям. Посетив эту выставку, вы познакомитесь с книгами, которые расскажут об именах, звучавших еще в Древней Руси.

Виртуальная экскурсия «Храмы Каменска» даст возможность насладиться красотой храмов любимого города.

Вас ждет обзор редких изданий о поэзии народного костюма и рассказ-тест о возникновения традиции заплетать девичьи волосы в косу…

Готовы интерактивные игры, в которые можно поиграть уже сейчас: например, соотнести название русского народного промысла с соответствующей картинкой или соединить начало пословицы с её продолжением: https://learningapps.org/display?v=p8u1hmj5c20

Не обойдется и без мастер-классов. Сотрудники библиотеки покажут, как смастерить «Солнечного коня», «Девицу-красавицу», «Птицу» и изготовить один из самых известных символов России – Матрешку!

Невозможно не напомнить в этот день про юбилей лауреата Нобелевской премии, поэта Иосифа Бродского. 24 мая ему могло бы исполниться 80 лет. Мы продолжим серию юбилейных публикаций. На сей раз – очередной литературный тест и необычные размышления о юбиляре известного каменского поэта, любителя и знатока творчества Бродского – Сергея Жбанкова (Каменева).

Полную программу мероприятий библиотек Каменска-Уральского, посвященных Дню славянской письменности и культуры, смотрите на официальном сайте ЦГБ им. А. С. Пушкина: http://cbs.kamensk.ru/