Детская городская больница начала вакцинацию маленьких каменцев

Взрослая вакцина в город пока не поступила. Ожидаем ее с понедельника. А вот детская вакцина в город частично пришла и с понедельника детская прививочная кампания стартует.

Напомним, ранее, чем обычно. Поскольку иммунитет формируется в течение двух недель и в сегодняшних условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции это особенно актуально.

Коронавирусная инфекция также опасна, как и грипп. И если случится такой «микс» из двух серьезных инфекций, непонятно, как его перенесет ребенок. Так что хотя бы одно заболевание надо исключить, пока у нас нет вакцины от коронавирусной инфекции.

О важности вакцинации от гриппа врачи напоминают нам постоянно – грипп очень заразен и легко передается от человека к человеку. Он опасен серьезными осложнениями и последствиями.

Так, Наталья Сенкевич, заведующая консультативно-диагностическим отделением № 1 поликлиники № 2 обращает внимание, что мировая статистика говорит: большая часть летальных исходов от гриппа приходится именно на непривитых.

В город идет вакцина абсолютно безопасная. Единственное противопоказание — если у ребенка есть сильная аллергическая реакция на куриное яйцо.
При этом для детей с хроническими заболеваниями противопоказаний нет. Этих детей как раз очень важно прививать, чтобы избежать тяжелого течения болезни. В любом случае каждого такого ребенка проконсультирует лечащий врач. Он же примет решение по временному отводу от прививки, например, если ребенок принимает определенные препараты или только что переболел. И в положительном случае отправит малыша в процедурный кабинет. Прививочные дни, как обычно — вторник и четверг. Прививки для детей от 6 месяцев до 18 лет — бесплатные.