Коронавирус в городе: оперативные данные на 8 сентября

Ситуация с коронавирусом как в стране, так и в области и в нашем городе пока не стабилизируется.

Денис Нестеров, замглавы города отметил, что мы прирастаем. На сегодня в городе и районе 396 заболевших. В провизорном госпитале 126 пациентов, из них 51 – с ковидом.

Сергей Фефилов, начальник ТО «Роспотребнадзора» подчеркивает, что начало учебного года принесло новые риски – увеличивается количество контактных. Оттого и направление в больницы тоже активизировалось.

Все детские сады работают в обычном режиме — открыта 521 группа. Посещают сады 6320 детей из 10,5 тысяч. При этом три группы закрыты на карантин по ОРВИ.

В школах два класса также закрыты на карантин – переведены на «дистанционку». Есть подозрение в одной из школ на занос ковид-19. Сейчас взятые пробы находятся в работе.

При этом специалисты обязаны будут отстранить и непривытых детей, и персонал детских учреждений от их посещения при превышении эпидпорога.
Причем, в закрытии школ процент по ковиду значение не играет — сразу будут применяться ограничительные варианты. Процент заболевших принимается только по гриппу или ОРВИ. Тем временем прививочная кампания в городе стартовала. На сегодня прививки получили 597 детей. Остальную вакцину, в том числе взрослую для социально незащищенных слоев населения ждем только 10 сентября. И нам напоминают — мы в этом сезоне столкнемся с тремя новыми, неизвестными нам штаммами гриппа!

Ужесточаются и меры против тех работающих предприятий, которые не хотят соблюдать противоэпидемиологический режим. В частности, речь идет о о магазине «Магнит». По одной из точек торговой сети материалы переданы в «Роспотребнадзор» и вместе с прокуратурой в отношении магазина будут приниматься уже жесткие решения.

Тем временем, сумма штрафов уже приближается в 3 миллионам рублей. И они — не малые: 15 тысяч на продавца, 200 тысяч на руководителя предприятия. При повторном нарушении противоэпидемиологического режима будет принято решение о приостановке работы конкретного предприятия, которое его не соблюдает. При этом Сергей Фефилов подчеркнул, что в городе уже не осталось ни одного градообразующего предприятия, на котором не было бы заноса коронавирусной инфекции.