Успейте получить «коронавирусные» пособия!

Указом президента РФ были установлены дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми — выплаты на детей разного возраста и разной суммы. Но около 800 каменцев и жителей района за такой помощью до сих пор не обратились. Потому Пенсионный фонд напоминает — времени остается совсем немного.

Речь идет сразу о нескольких видов так называемых коронавирусных выплат на детей. Установлена ежемесячная выплата в размере 5 000 за апрель, май, июнь детям до 3 лет. И единовременная – 10000 рублей на детей от 3 до до 16 лет.

А также дополнительная единовременная в размере 10000 рублей на всех детей от 0 до 16 лет.

Заявление можно подать до 30 сентября включительно. Если в семье дети, которым исполняется три года с 1 апреля по 30 сентября включительно, могут получить две выплаты — как ежемесячную, так и единовременную.

Подать заявление можно в электронном виде на портале госуслуг. А на ежемесячную выплату еще и на сайте ПФР.ру. На единовременную только на портале госуслуг.

Если нет такой возможности, можно обратиться в УПФР лично. Клиентская служба работает в понедельник, вторник, четверг с 8 утра до 8 вечера. Также данное заявление принимают многофункциональные центры.

Адрес УПФР в Каменске-Уральском — ул Попова, 13. Тел. горячей линии 326-714 и 326-724.

Выплата не зависит от дохода семьи, трудоустроенности родителей и ее нельзя изъять за долги — эта сумма защищена особым куаркодом и списать ее со счета никто не сможет. И на ее предоставление другие меры социальной поддержки, которой уже пользуется семья, не влияет.

И даже если вы сейчас не находитесь в родном городе, вы имеет право обратиться в любое территориальное управление пенсионного фонда в любой точке страны.